Отпуск по уходу за ребёнком входит в стаж для льготной пенсии (учитель)?

Ответы:

Отпуск по уходу за ребенком включается в льготный стаж учителям и медикам для назначения досрочной пенсии только до 06.10.1992 года. 25 сентября 1992 года был принят Закон Российской Федерации № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года), по которому период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции. Таким образом, если женщина родила ребенка после 6.10.1992 и соответственно оформила после этой даты отпуск по уходу за ребенком, то в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости данный период не включается.

По ныне существующему российскому законодательству для получения льготной пенсии педагогу нужно отработать 25 лет. В стаж для льготной пенсии входит время работы на определенных должностях (в том числе, на должности "учитель"). Но вот время отпуска по уходу за ребенком входит лишь в общий стаж работы, а в стаж для получения льготной пенсии он не входит.

Нет, не входит. Так же не входят все больничные, командировки и курсы.