При приеме на работу требуют справку от психиатра или редко?

Ответы:

Это зависит от того, куда трудоустраиваетесь. Ведь если психически больного подпустить к тем же детям или к довольно опасной технике, нельзя ни минуты быть уверенным в том, что он в приступе болезни своей не убьет человека или не искалечит. Да и психически больные люди воспринимают реальность совершенно по-другому и что для более или менее здорового человека еще сколько-нибудь переносимо, то для психически больного может оказаться весьма губительным.

Я не беру сейчас в расчет тех, кто консультируется у психиатра. Хотя эти лица уже в пограничном состоянии и нельзя ручаться, что не произойдет серьезного сдвига в сторону реальной болезни, но такие люди хотя бы осознают, что с ними что-то не так. И если таких людей подлечить нужным образом, то работать можно на подходящей работе.

Если Вы устраиваетесь на работу, регламентом которой не предусмотрено (законом) обязательное психиатрическое обследование (если общими словами, то это люди которые работают со сложными психологическими ситуациями и (или) и имеют доступ к оружию. К примеру, полиция, мчс, врачи и др), то требовать у вас справки от психиатра, как и от нарколога не может никто. На Вашей стороне в этом вопросе ст.65 Трудового кодекса. Тут установлен исчерпывающий перечень того, что может требовать работодатель, все остальное все закона,

Но, статья стоит признать "мертвая", так как работодатель всегда выкрутится и найдет 1001 способ избавится от работника, которые не выполняет указы.

Сейчас все чаще и чаще при устройстве на работу требуют ряд справок, которые лучше дать.

Видимо в разных профессиональных кругах по разному. Я работаю в сфере образования. Так вот у нас с минувшего года ввели ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ сертификат от психиатра для всех, кто устраивается на работу, а так же для декретчиц, перед выходом их из социального отпуска по уходу за ребенком. При этом в профосмотр этот специалист не входит, сертификат получается совершенно отдельно и за отдельную стоимость. Т.е. если профосмотр нам оплачивает работодатель, для нас он бесплатен, ну насколько сейчас бесплатна медицина - красный крест и т.д., то этот сертификат стоит определенную сумму денег, как я понимаю за бланк (тисненый, с голограммой - КОМУ ОНО НАДО?!)и драгоценные минуты доктора, который проверяет вашу фамилию по журналу учета психбольных...

Смотря куда вы устраиваетесь на работу, если работа с людьми , то наверно будут спрашивать. Я главный бухгалтер и за 15 лет сменила где+то 4 места работы, последнее причем в государственном учреждении, и никаких справок, или даже мед.книжки с меня не требовали.

На данный момент, то есть в 2017 году предоставление справки от нарколога и психиатора обязательна. Поэтому лучше заранее задуматься о таких справках, так как их получение занимает достаточно долгое время. Я например к врачу психиатору записывался за неделю.

Это смотря кем устраиваетесь работать. Если работа предполагает контакт с наркотиками (врач, медсестра), то осмотр психиатра и нарколога обязателен.

А вот что всегда обязательно - это справка об отсутствии судимости.

Если вы устраиваетесь на работу во властные структуры. При приёме на работу в другие места вас могут спросить об инвалидности, если её нет, то вопрос закрыт. К тому же негативный отзыв из психоневрологического диспансера возможен лишь в случае, если вы именно состоит на учете, а не просто регулярно консультируетесь.